Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Dicembre 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      1
  4  5  6  7  8
1112131415
18192021222324
25262731

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 113 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 13 Dicembre 2017 15:06

Gli ultimi articoli

  1. Campionato Sociale 2017
    Mercoledì 13 Dicembre 2017
  2. Pranzo Sociale Sabato 16 Dicembre
    Domenica 10 Dicembre 2017
  3. Due Vincitori di Accademia al Crespi
    Domenica 10 Dicembre 2017
  4. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 06 Dicembre 2017
  5. Settanta Giovani nella Domenica di Accademia
    Lunedì 04 Dicembre 2017
  6. E non chiamateci eterni secondi!
    Domenica 03 Dicembre 2017
  7. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 29 Novembre 2017
  8. Torneo TRE RE 2018
    Lunedì 27 Novembre 2017
  9. Primo Torneo alla Forgia degli Eroi
    Lunedì 27 Novembre 2017
  10. Challenge dei Pulcini: giovani e grintosi
    Domenica 26 Novembre 2017
  11. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 22 Novembre 2017
  12. "Maestri della Scacchiera - I Classici" di Borin e Pulvirenti
    Lunedì 20 Novembre 2017
  13. Un nuovo Corso intermedio è alle Porte
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  14. L'Accademia Milanese siamo sempre noi!
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  15. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  16. Giocando con i Re e con le Regine 2017: che gran bella Giornata!
    Domenica 12 Novembre 2017
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



XVIII Challenge Italia Giovani: i Premiati e i Migliori
Giovanile - Comunicati giovanili
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 06 Marzo 2016 18:16

Giulio terzoSabato 5 marzo, presso il palazzo del C.O.N.I. di via Piranesi a Milano si è svolta la cerimonia di premiazione della 18° Challenge Italia Giovani. La classifica assoluta vede la vittoria di Giulio Beretta (G, ASM, nella foto al torneo di Roncobello) davanti a Francesco Forti (C, ASM) e a Mattia Capuano (A, ASM). Al 4° posto è Gem Lacambra (P, ASM), al 5° Giulio Maria Simeone (G, ASM), al 6° Emanuele Laico (C, La Mongolfiera), al 7° Stefano Marcuzzo (C, ASM), all'8° Simone Pozzari (P, Il Castelletto), al 9° Paolo Parini (M, ASM) ed al 10° Beatrice Montaruli (AF, ASM). La classifica completa, fino al 1504° (millecinquecentoquattresimo!) giocatore inserito, è visibile al sito della Challenge Italia Giovani (http://www.ravascacchi.com/18challenge_classifica_generale.html).

Le classifiche per fascia d'età vedono ai primi quattro posti: Minialfieri (U8 M), 1° Gabriel Urbani (Torre&Cavallo), 2°Andrea Rindone (Il Castelletto), 3° Nicolò Zoppini (ASM), 4° Edoardo Piazzolla (ASM); (U( F), 1° Giulia Sala (Scuola Scacchi Cormano), 2° Margherita Fiocca Martinez (ASM), 3° Arianna Busacca, 4° Vittoria Lodetti (T&C); Pulcini (U10 M), 1° Gem Lacambra (ASM), 2° Simone Pozzari (Il Castelletto), 3° Leo Titze (SSM), 4° Davide Peloni (T&C); (U10 F), 1° Pari Meharunkar (ASM), 2° Elisa Cassi (Excelsior), 3° Vera De Bellis (ASM), 4° Laura Longhi (Excelsior); Giovanissimi (U12 M), 1° Giulio Beretta (ASM), 2° Giulio Maria Simeone (ASM), 3° Gabriele Lumachi (T&C), 4° Matthew Lupi (Como); (U12 F), 1° Valentina Bussei (T&C), 2° Alice Spagnol (ASM), 3° Ilaria Lorenzetti (Scuola Scacchi Cormano), 4° Valentina Dragoni (ASM); Cadetti (U14 M), 1° Francesco Forti (ASM), 2° Emanuele Laico (La Mongolfiera), 3° Stefano Marcuzzo (ASM), 4° Paolo Parini (ASM); (U14 F), 1° Alessia Zanin (SSC), 2° Sabrina Tortarolo (Il Castelletto), 3° Marta De Chiara (ASM), 4° Alessandra Bossoni (SSC); Allievi (U16 M), 1° Mattia Capuano (ASM), 2° Nicolò Tiraboschi (Excelsior), 3° Christian Pirrello (La Mongolfiera), 4° Riccardo Scuriatti (ASM); (U16 F), 1° Beatrice Montaruli (ASM), 2° Roberta Fracassi (ASM), 3° Gaia Baronio (SSC), 4° Gabriela Poenas (SSC). La classifica per Circoli fino al 10° posto vede al primo posto Accademia Scacchi Milano (ASM), davanti a Società Scacchistica Milanese (SSM), Il Castelletto, Torre & Cavallo (T&C), Scuola Scacchi Cormano (SSC), Excelsior, La Mongolfiera, S.S. Bergamo, Famiglia Legnanese - sezione Scacchi e A.S.D. Chess Projects. Sul sito di Walter Ravagnati è possibile vedere la classifica completa e molti altri dati interessanti per farsi un'idea della mole di lavoro svolta in Lombardia nell'anno 2014/2015: 148 tornei organizzati per 3349 partecipanti, 128 qualificati ai Campionati Nazionali e 30 Clubs coinvolti (non solo lombardi). L'applauso più forte va ai protagonisti veri di questo anno scacchistico: i ragazzi che, con il loro impegno ed il loro entusiasmo, hanno affollato le sale di gioco permettendo al movimento giovanile di rotolare e di macinare grano di primissima qualità. Bravissimi!!!