Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Gennaio 2022 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     
  7
101113
171820
242527
31      

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 117 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 18 Gennaio 2022 14:12
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 13 Gennaio 2022 11:13

Ecco gli eventi in sede da venerdì 14 a domenica 16 gennaio 2022:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Scacchi

&

Controscacchi

Venerdì

14.01

19:00

21:00

Sala

Brera

Interessati ai Principi informatori sulle Aperture

Pasqualino Gorgoglione

Gioco libero

Sabato

15.01

15-22

Sala Brera

Corridoio

Soci

ASM

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni teoriche

Sabato

15.01

15-17

Intermedia

Palco

Grande

FIAP

Allievi

ASM

su invito

Walter Ravagnati

Mario Lanzani

Massimiliano Botta

Giuseppe Andreoni

Roberto Montaruli

Luca Rossini

Corso Base

Sabato

15.01

15-17

Circolo Salvadanée

Allievi adulti

avanzati

Luigi Ruvolo

Walter De Marco

Corso Intermedio

Sabato

15.01

17:15-19:15

Circolo Salvadanée

Allievi adulti

Luigi Ruvolo

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

15.01

17-19

Intermedia

Palco

Grande

TUTTI

(grandi e piccoli,

gratuito)

Walter Ravagnati

Scuola della Domenica Mattina

Lezioni teoriche

Dom.

16.01

10-11:30

Intermedia

Brera

Palco

Grande

Allievi ASM

Fabio Borin

Luigi Ruvolo

Elia Mariano

Gianfranco Cerè

Scuola della Domenica Mattina

Torneo didattico

Dom.

16.01

11:30-13

Intermedia

Palco

Grande

Tesserati FSI U18

Valido per qualificazione finale nazionale

Walter Ravagnati

Lorenzo Modena

Semilampo della Domenica Pomeriggio

Dom.

16.01

15 - 19

Brera

Intermedia

TUTTI

Francesco Gervasio