Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Maggio 2022 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      
  2  3  5  6
  9101213
16171920
23242627
3031     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 162 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 20 Maggio 2022 12:32
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Gli Impegni in Calendario per Maggio, Giugno e Luglio
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 09 Maggio 2022 11:37

A beneficio di tutti coloro che hanno chiesto delucidazioni e considerando la ricchezza e la complessità degli eventi che ci attendono a maggio, giugno e luglio, pubblichiamo un riassunto di cosa ci attende. Il Torneo Semilampo della Domenica Pomeriggio (15:00, sette turni) viene dato per scontato.

Maggio;

  • SABATO 21 ore 14:30 TERZA TAPPA DEL TORNEO ITINERANTE A SQUADRE MINI CHAMPIONS CHESS LIGA a COMO. INDIRIZZO SEDE di GIOCO: Collegio Gallio, Como Via T. Gallio (entrata solo da via Barelli - parcheggio interno). SEDE di GIOCO RAGGIUNGIBILE con TRENO: ORGANIZZEREMO TRASFERTA di GRUPPO.

  • SABATO 21 ore 15:00 TUSAT con TORNEO a seguire.

  • SABATO 21 ore 15:00 CORSO sull'ATTACCO di MINORANZA di Luigi Ruvolo.
  • SABATO 21 ore 17:00 CORSO AVANZATO di Mario Lanzani.
  • DOMENICA 22 ore 10:00TORNEO CHALLENGE dei PULCINI.

  • DOMENICA 22 ore 10:00SCUOLA della DOMENICA MATTINA con ALLENAMENTO a seguire.

  • VENERDI’ 27, SABATO 28 e DOMENICA 29CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO a CINISELLO BALSAMO. EVENTO FORTEMENTE CONSIGLIATO ai GIOCATORI (UNDER e OVER 18) ESPERTI. IL TORNEO QUALIFICA al CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO. Sede di gioco: Salone della Cooperazione “Giacomo Matteotti” Via Primo Maggio 5 – Cinisello Balsamo.

  • SABATO 28 ore 15:00 TUSAT con TORNEO a seguire.

  • SABATO 28 ore 15:00 CORSO sull'ATTACCO di MINORANZA di Luigi Ruvolo.
  • SABATO 21 ore 17:00 CORSO AVANZATO di Mario Lanzani.
  • DOMENICA 29 ore 10:00 SCUOLA della DOMENICA MATTINA con ALLENAMENTO a seguire.

Giugno:

  1. VENERDI’ 3, SABATO 4 e DOMENICA 5TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE UNDER 18 “CITTA’ di VIGEVANO”. EVENTO GRATUITO. INDIRIZZO SEDE di GIOCO: Sala del Duca – Castello di Vigevano. EVENTO FORTEMENTE CONSIGLIATO. Raggiungibile con il treno.

  2. SABATO 4 ore 15:00 ULTIMO TUSAT con TORNEO a seguire.

  3. SABATO 4 ore 15:00 CORSO sull'ATTACCO di MINORANZA di Luigi Ruvolo.
  4. SABATO 4 ore 17:00 CORSO AVANZATO di Mario Lanzani
  5. DOMENICA 5 ore 10:00 SCUOLA della DOMENICA MATTINA con ALLENAMENTO a seguire.

  6. SABATO 11 ore 10:00 TROFEO CONI RISERVATO a GIOCATORI nella FASCIA UNDER 10 – UNDER 14. SEDE di GIOCO: via Sant Uguzzone 8 Milano. QUALIFICA una SQUADRA LOMBARDA alla FINALE NAZIONALE con SPESE TRASFERTA INTERAMENTE COPERTE dal CONI.

  7. SABATO 11 ore 10:00 GRANDE TORNEO del PRINCIPIANTE ADULTO in ACCADEMIA.

  8. SABATO 11 ore 15:30 ANGOLO della CULTURA con GIORGIO CHINNICI ed IVANO PORPORA che PRESENTANO i LORO LIBRI.

  9. DOMENICA 12 ore 10:00ULTIME LEZIONI della SCUOLA della DOMENICA MATTINA con TORNEO FINALE a seguire.

  10. DOMENICA 19 ore 8:00 in STAZIONE MM2 VERDE FAMAGOSTA APPUNTAMENTO al PULLMAN in PARTENZA per SETTIMANA a SAN LEO (Tornei A, B, W.E + Master Class).

  11. LUNEDI’ 26 ore 10:00 PULLMAN in PARTENZA da SAN LEO per RITORNO a MILANO MM2 FAMAGOSTA.

Luglio: 3 – 9 Campionati Italiani Giovanili U18

  1. DOMENICA 3 ore 8:35 a LINATE AEREO in PARTENZA per TERRASINI – CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI UNDER 18.

  2. DOMENICA 10 ore 10:55 a PALERMO AEREO in PARTENZA per MILANO con i REDUCI dai CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI UNDER 18.