Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2020 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     
  3  4
1011
1718
242527 

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 113 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 18 Febbraio 2020 13:21

Gli ultimi articoli

  1. Torneo dei Corsisti Adulti
    Martedì 18 Febbraio 2020
  2. Ragazzi di Accademia ottimi nel Fine Settimana
    Lunedì 17 Febbraio 2020
  3. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 13 Febbraio 2020
  4. Se non son Matti...non giocano!
    Giovedì 13 Febbraio 2020
  5. Torneo Renato Didoni Edizione 2020
    Mercoledì 12 Febbraio 2020
  6. Carrideo e Ruiu sulla vetta di Erba
    Domenica 09 Febbraio 2020
  7. Niccolò Baldeschi vince l'Amatori di Febbraio
    Domenica 09 Febbraio 2020
  8. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 06 Febbraio 2020
  9. Resoconto del Fine Settimana
    Martedì 04 Febbraio 2020
  10. Entanglement raddoppia al Planetario
    Lunedì 03 Febbraio 2020
  11. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 31 Gennaio 2020
  12. Resoconto del Fine Settimana
    Domenica 26 Gennaio 2020
  13. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 23 Gennaio 2020
  14. Attività ludica del Sabato: Spazio ai Numeri
    Lunedì 20 Gennaio 2020
  15. Semilampo d'Inverno Sabato 25 Gennaio al Salvadanée
    Lunedì 20 Gennaio 2020
  16. Torneo Rapid CIG in Accademia
    Lunedì 20 Gennaio 2020
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CGS 2017: i Risultati degli Studenti di Lombardia
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 07 Maggio 2017 22:18

P1070222In archivio l'edizione 2017 dei Giochi Sportivi Studenteschi di Scacchi che si sono tenuti a Montesilvano (PE) dal 4 al 7 maggio. Ottimo risultato per la Lombardia che si piazza seconda dietro al Lazio nella classifica complessiva per regioni. Il risultato è stato raggiunto grazie alla partecipazione corale di tutte le province scacchisticamente più attive: Bergamo, Brescia, Como, Mantova, Pavia e Varese. Spicca la vittoria dei bravissimi bresciani di Daniele Almici (Scuola Scacchi Torre&Cavallo) dell'Istituto Comprensivo Valtenesi di Manerba del Garda nella categoria Ragazzi MM ma vanno sottolineate le piazze d'onore delle bimbe del Cor Jesu di Emanuele Urso (MI - Scuola Scacchi Cormano) nella categoria Primarie F e delle giocatrici dell'Educandato Setti Carraro di Renzo Rizzardi (MI) nella categoria Ragazze senza scordare il terzo posto delle allieve di Oscar Crippa dell'I.C. Unità d'Italia di Cernusco sul Naviglio nella categoria Primarie F. E ci siamo limitati al solo podio per motivi di spazio. Elenchiamo a seguire i risultati di tutte le squadre lombarde e rimandiamo al sito ufficiale della manifestazione (http://www.scacchirandagi.com/TSSMONTESILVANO2017/TrofeoScacchiScuola.htm) per i risultati completi.

Primarie MM (37 squadre): 6° I.C. Unità d'Italia 1 (Cernusco SN-MI); 17° Cor Jesu Quinte (MI); 25° I.C. Valtenesi (Manerba del Garda-BS).

Primarie F (36 squadre): 2° Cor Jesu F (MI); 3° I.C. Unità d'Italia 1 (Cernusco SN-MI); 13° I.C. Valtenesi F (Manerba del Garda-BS).

Ragazzi MM (31 squadre): 1° I.C. Valtenesi (Manerba del Garda-BS); 7° Educandato Setti Carraro (MI); 8° Istituto San Vincenzo (Erba-CO).

Ragazze (25 squadre): 2° Educandato Setti Carraro (MI); 8° IC Rivanazzano Terme (PV).

Cadetti MM (43 squadre): 18° I.C.S. via De Andreis (MI); 21° I.C. Ciserano (BG); 25° FAES Argonne (MI).

Cadette (29 squadre): 14° I.C. Bozzolo-Rivarolo Mantovano (MN); 16° Rivanazzano Terme (PV); 28° San Carpoforo (CO).

Allievi MM (42 squadre): 5° L. Giovio (CO); 9° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI); 12° L.M. G. Agnesi (Merate-CO).

Allieve (29 squadre): 4° L.C. Beccaria (MI); 20° L. Galilei Voghera (PV).

Juniores MM (36 squadre): 7° L.S. Galilei (Caravaggio-BG); 18° Marie Curie (Tradate-VA); 30° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI)

Juniores F (23 squadre): 5° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI); 9° I.S.I.S. Giulio Natta (BG); 20° I.I.S. Montale (Cinisello Balsamo-MI).