Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Dicembre 2018 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
       1
  3  4  5  6  7  8  9
1011121314
171819202123
24252627282930
31      

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 46 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Giovedì 13 Dicembre 2018 12:50

Gli ultimi articoli

Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIS Under 16 Fase Regionale
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 16 Settembre 2018 22:11

Campionato Regionale Under 16 2018 Le tre squadre di Accademia sul podioUn rapido flash sul torneo giovanile a squadre più importante di Lombardia che si è appena concluso a Puegnago del Garda (domenica 16 settembre): Accademia ha portato sette squadre e ne ha qualificate cinque alla finale nazionale di Gabicce Mare (Under 16, Under 14A; Under 12A, Under 12B e Under 10A) con Accademia Under 16 (Giorgio Nordio, Giulio Beretta, Giulio Maria Simeone e Francesco Forti) vincitori assoluti del Torneo. Tutti i dettagli, la composizione delle squadre e le classifiche verranno date a brevissimo: per ora, godiamoci il profumo di questa entusiasmante giornata e ribadiamo un concetto - per noi - importantissimo: "Siamo fieri dei nostri ragazzi!!!"

(Nella foto, gentilmente inviata da Massimiliano Cervini, le nostre tre squadre a podio: Under 12A con Alex Cervini, Andrea Fossati, Giulia Tramalloni ed Edoardo Pighi; Under 10A con Ouwen Xu, Federico Pighi, Elisa Remedi e Manuel Jamous; Under 16 con gli eroi di cui sopra). Per completezza di inforazione, si sono qualificate alla finale nazionale anche l'Under 12B (Valentino Remedi, Flavio Venuti, Filippo Gargiulo e Carlo Mastrobuoni) e l'Under 14A (Gem Lacambra, Luca Di Trapani, Davide Rossi e Riccardo Scarpa), entrambe giunte quarte nei tornei - rispettivamente - U12 e U16.