Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2019 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      1
  5  6  8
121315
19202122
262728   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 41 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 18 Febbraio 2019 21:56

Gli ultimi articoli

  1. Tornei Giovanili "ChessProjects Club"
    Lunedì 18 Febbraio 2019
  2. 14° Festival Week End Memorial Maria Pia Ruggieri
    Lunedì 18 Febbraio 2019
  3. Salvador vince il 5° Memorial Martinez!
    Lunedì 11 Febbraio 2019
  4. Torneo Luca Mauri
    Venerdì 08 Febbraio 2019
  5. Tornei Giovanili al FAES
    Giovedì 07 Febbraio 2019
  6. Corso di Scacchi alla Biblioteca Affori
    Mercoledì 30 Gennaio 2019
  7. Il Fine Settimana dei Giovani
    Lunedì 21 Gennaio 2019
  8. Bughouse o Mangia e Passa?
    Domenica 13 Gennaio 2019
  9. Didattica per i nostri Soci in Regalo
    Giovedì 10 Gennaio 2019
  10. Apericena e Universo
    Martedì 08 Gennaio 2019
  11. Torneo AMATORI Serale
    Venerdì 04 Gennaio 2019
  12. Torneo di Capodanno
    Sabato 29 Dicembre 2018
  13. Bene i nostri Ragazzi alla Mimosa
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  14. Tempo di Regali? Regalate Scacchi!!!
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  15. Torneo Festa dello Scacchista Allianz 2018
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  16. Comunicato Stampa da Ozzero
    Domenica 23 Dicembre 2018
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIS Under 16 Fase Regionale
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 16 Settembre 2018 22:11

Campionato Regionale Under 16 2018 Le tre squadre di Accademia sul podioUn rapido flash sul torneo giovanile a squadre più importante di Lombardia che si è appena concluso a Puegnago del Garda (domenica 16 settembre): Accademia ha portato sette squadre e ne ha qualificate cinque alla finale nazionale di Gabicce Mare (Under 16, Under 14A; Under 12A, Under 12B e Under 10A) con Accademia Under 16 (Giorgio Nordio, Giulio Beretta, Giulio Maria Simeone e Francesco Forti) vincitori assoluti del Torneo. Tutti i dettagli, la composizione delle squadre e le classifiche verranno date a brevissimo: per ora, godiamoci il profumo di questa entusiasmante giornata e ribadiamo un concetto - per noi - importantissimo: "Siamo fieri dei nostri ragazzi!!!"

(Nella foto, gentilmente inviata da Massimiliano Cervini, le nostre tre squadre a podio: Under 12A con Alex Cervini, Andrea Fossati, Giulia Tramalloni ed Edoardo Pighi; Under 10A con Ouwen Xu, Federico Pighi, Elisa Remedi e Manuel Jamous; Under 16 con gli eroi di cui sopra). Per completezza di inforazione, si sono qualificate alla finale nazionale anche l'Under 12B (Valentino Remedi, Flavio Venuti, Filippo Gargiulo e Carlo Mastrobuoni) e l'Under 14A (Gem Lacambra, Luca Di Trapani, Davide Rossi e Riccardo Scarpa), entrambe giunte quarte nei tornei - rispettivamente - U12 e U16.