Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Luglio 2019 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 65 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 15 Luglio 2019 23:35

Gli ultimi articoli

Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



I giovani Campioni e le giovani Campionesse di Milano e Provincia
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 03 Marzo 2019 17:05

Torneo Under 8Domenica 3 marzo si conclude il Campionato Provinciale Giovanile di Milano. Ben diretto dall'Arbitro Tiziana Balzarini e forte di sessantasette giocatori, la manifestazione è valida per la qualificazione alla finale nazionale CIG e apre la porta ai seguenti giocatori: Under 8M, Riccardo Soncin ed Orlando Pin; Under 8F, Isabella Marie Alderighi; Under 10M, Shourya Vihan e Daniel Alberto Castaneda Garcia; Under 10F, Michelle Farro; Under 12 M, Niccolò Baldeschi e Luis Valerio Oca; Under 12F, Sara Ruiu; Under 14M, Davide Rossi, Alessandro Cervini, Mattia Pegno, Gem Lacambra, Edoardo Greco, Leonardo Ostoni, Filippo Gargiulo; Under 14F, Polina Moskvina, Pari Meharunkar, Elisa Radeanu; Under 16M, Niccolò Bombi ed Ezra Villafuerte. Vincono il titolo di Campioni Provinciali per il 2019 i seguenti giocatori e le seguenti giocatrici: U8M, Riccardo Soncin (Famiglia Legnanese); U8F, Isabella Alderighi (ASM); U10M, Shourya Vihan (ASM); U10F, Michelle Farro (ASM); U12M, Niccolò Baldeschi (ASM); U12F, Sara Ruiu (ASM); U14M, Davide Rossi (ASM); U14F, Polina Moskvina (Il Castelletto); U16M, Niccolò Bombi (ASM). Tutti i risultati dei Tornei sono al link: http://vesus.org/festivals/cig-u16-camp-provinciale-milano/