Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Gennaio 2022 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     
  7
101113
171820
242527
31      

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 108 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 18 Gennaio 2022 14:12
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Torneo CIG della Befana: qualificati e vincitori
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 09 Gennaio 2022 18:23

Il Torneo della Befana qualifica alla finale nazionale dei Campionati Italiani Giovanili under 18 i seguenti giocatori: U8F, Ria Arun (Accademia Scacchi Milano); U10, Jacopo Pernigotti (Circolo Scacchistico Alessandrino); U14, Manuel Jamous (Accademia Scacchi Milano); U14F: Elizabeth Chloe Canubas (3N, Accademia Scacchi Milano) e Karol Bertuzzi (Circolo Scacchistico Excelsior); U16, Marco Ortobelli Lozza (Scacchistica Bassa Bergamasca); U16F, Erika Bertuzzi (Circolo Scacchistico Excelsior); U18, Leonardo Dudek (A.S.D Scacco Matto). Vincono i rispettivi tornei (con meritata coppa): Andrej Dettori (U8 - Accademia Scacchi Milano), Ria Arun (U8F), Jacopo Pernigotti (U10), Elena Teodora Baluta (U10F - Esteban Canal Cocquio), Leonardo Loaiza Laurel (U12 - Accademia Scacchi Milano), Elizabeth Canubas (U14 - vincitrice assoluta del torneo), Karol Bertuzzi (U14F), Marco Ortobelli Lozza (U16), EriKa Bertuzzi (U16F), Leonardo Dudek (U18). In allegato trovate le classifiche dei tre tornei (U8/10, U12/14 e U16/18). Tutti i dettagli sono al link Vesus: VeSuS.org - ASM-FIDE CIG U18 della Befana Elo Standard