Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Maggio 2022 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      
  2  3  5  6
  9101213
16171920
23242627
3031     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 136 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 20 Maggio 2022 12:32
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CP U18: Risultati e Classifiche
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 06 Marzo 2022 20:51

immigrati chessArchiviamo il Campionato Provinciale Under 18 che si è svolto sabato 5 e domenica 6 marzo in Accademia. Un grazie doveroso agli Arbitri Michele Gisolini (principale) e Danilo Pelizzola, al Presidente del CRL, Elia Mariano, al Consigliere al settore giovanile, Andrea Bracci ed al Delegato Provinciale, Marco Santandrea che ha presenziato la premiazione festeggiando idealmente insieme ai ragazzi il proprio compleanno. Celebriamo i Campioni Provinciali: U8F, Ria Arun (ASM); U8, Lucio Solari (ASM); U10F, Asia Dalila Aceti (Il Castelletto); U10, Niccolò Toscano (Il Castelletto); U12F, Beatrice Sangiorgi (Il Pedone Impertinente); U12, Jan Dettori (ASM); U14F, Arianna Greco (ASM); U14, Daniel Alberto Garcia Castaneda (ASM); U16, Federico Peano Cavasola (ASM); U18, Pari Prasad Meharunkar (ASM). Si qualificano per la finale nazionale dei Campionati Italiani Giovanili: Torneo U8-U10, Ria Arun (5a); Dalila Asia Aceti (8a); Samuele Ottolina (3°, Il Castelletto), Michele Di Liberto (2°, Il Castelletto); Niccolò Toscano (1°); Torneo U12, Beatrice Sangiorgi (18a); Leonardo Laurel (6°, ASM); Luca Edward Bargagli (5°, ASM); Giosuè Adams Bida (4°, ASM); Riccardo Soncin (3° 3N, Fam. Legnanese Sez. Scacchi); Ettore Polidoro (2°, ASM); Jan Dettori (1°, ASM); Torneo U14, Elizabeth Canubas (6a, 3N, ASM), Arianna Greco (5a, ASM), Alessandro Volpi (4°, Fam. Legnanese Sez. Scacchi); Davide Martirosyan (3°, ASM); Edoardo Maria Clerici (2°, ASM); Daniel Alberto Garcia Castaneda (1°, ASM); Torneo U16, Gargiulo Filippo (8°, 3N, ASM); Claudio Fiorini (3°, ASM), Salvatore Piazzese (2°, ASM); Federico Peano Cavasola (1°, ASM); Torneo U18, Luca Mordeglia (4°, 2N, ASM); Alessandro Marazza (3°, ASM); Gem Lacambra (2°, 1N, ASM), Pari Meharunkar (1a, 2N, ASM).