Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Luglio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 265 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 22 Luglio 2024 13:38
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Bis di Tornei all'Istituto Gonzaga
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Sabato 01 Febbraio 2014 22:08

GemSabato 1 febbraio quarantadue (42) ragazzi si sfidano all’Istituto Gonzaga suddivisi in due tornei: il Campionato d’Istituto, fase interna dei CS 2014 (riservato ai soli allievi del Gonzaga) ed il Torneo Open, aperto agli allievi della Scuola Scacchi Renato Didoni e a tutti i ragazzi provenienti da altre scuole (FAES, Quadronno, De Marchi-Gulli, Pezzani-Martinengo, Istituto Zaccaria, Sir James Hendrix British School, Montessori, Pellico di Arese etc.) in cui gli scacchi vengono praticati in ottemperanza alle direttive U.E. Fra parentesi, il Torneo Open è “illuminato” dalla presenza di ben due Campioni Nazionali: Samuele Lunghi, Campione Under 10 Rapid, Semilampo e Lampo (Fano 2013) e Matteo Valentinotti, Campione Scolastico a Squadre per la Primaria (Montecatini 2013). Ma vince Gem Lacambra (4.5/5), autore di una prestazione notevole, davanti a Samuele (stesso punteggio) e a Prabhav Meharunkar (4). Quarto è Valentinotti, sempre a 4 punti. Prima giocatrice è Alice Spagnol, 7° a 3 punti. Il Torneo dell’Istituto Gonzaga vede vincitore assoluto a punteggio pieno Nicolò Pasini (Licei – categoria Juniores) davanti a Leonardo Brida (4/5, Secondaria I grado) e a Davide Gerosa (3.5, stessa categoria). Si allegano le classifiche dei due tornei.