Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2023 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
    3
  6  710
131417
20212224
2728     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 82 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 03 Febbraio 2023 11:29
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Tornei Tre Re: Risultati e Classifiche
Agonistica - Resoconti agonistica
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 09 Gennaio 2023 15:13

Adorazione dei MagiSi è concluso il Torneo Tre Re nelle sue tre proposte: Torneo A (18 giocatori - https://vesus.org/results/torneo-open-a-elo-gt-1800-torneo-tre-re-2023/), Torneo B (47 giocatori - https://vesus.org/results/torneo-open-b-elo-lt-1850-torneo-tre-re-2023/) ed Amatori (50 partecipanti - https://vesus.org/results/torneo-amatori-elo-lt-1500-torneo-tre-re-2023/) . Vediamo il podio di ogni torneo: il Torneo A vede il podio a medesimo punteggio (4.5) con vincitore il GM Miroljub Lazic sul FM Marco Sbarra e l’IM Paolo Vezzosi. L’Under 20 e Maestro Leo Titze è quarto a 4/5 e l’Under 18 e 1N Edoardo Greco è sesto a 3.5. Il Torneo B vede ancora il podio accomunato dal medesimo punteggio (5/6) e premia Rasheen De Silva davanti a Simone Carrideo e a Maxim Nikonov con Diego Cantelli quarto a 4.5 e Davide Martirosyan, quinto a 4.5, primo Under 16. Elizabeth Canubas (3/6) è la prima giocatrice. Il Torneo Amatori conferma la bella crescita di Jan Dettori (Under 12 - 5.5/6) che si impone davanti a Cesare Antoniazzi (5) e Filippo Altana (5). Davide Mainardi (sesto a 4.5) è il primo fra gli Under 16 non a podio ed Anna Giulia Rossi (nona a 4) è la prima giocatrice.

Aggiungiamo che Alessandro Marazza e Davide Gao – nel corso del torneo – raggiungono la terza categoria nazionale (3N) e Davide Martirosyan agguanta la seconda categoria nazionale (2N).