Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     1  2
  6  8  9
131516
20212223
26272829   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 64 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Domenica 25 Febbraio 2024 21:19

Gli ultimi articoli

  1. Mini Chess Champions Liga: seconda Tappa a Febbraio
    Domenica 25 Febbraio 2024
  2. SDP Vi aspetta!
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  3. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  4. CIS A2 e C in Accademia
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  5. Tarrasch: Risultati e Classifica
    Martedì 20 Febbraio 2024
  6. Marco Sgaria vince la Prima Maratona Lampo di Legnano
    Martedì 20 Febbraio 2024
  7. Ragazzi di Lombardia premiati al CRL: bravi!
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  8. Torneo Philidor: Risultati e Classifica
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  9. SDP: si gioca regolarmente
    Domenica 18 Febbraio 2024
  10. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 15 Febbraio 2024
  11. SDM: Allenamento didattico
    Mercoledì 14 Febbraio 2024
  12. Challenge dei Pulcini: Risultati e Classifiche
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  13. Torneo didattico TUSAT
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  14. Max Guidi da Rho
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  15. Assemblea Straordinaria per nuovo Statuto
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  16. CIA 2024: i Ragazzi di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Giovani: i Tornei del Fine Settimana
Giovanile - Didattica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 14 Marzo 2022 20:53

images5M00YBPOSabato 12 marzo il TUSAT sforna quattro Tornei didattici: A, vince Niccolò Baldeschi (3.5/4) davanti a Luca Di Trapani (3) e Gem Lacambra (2.5); B, Daniel Garcia Castaneda (3) termina davanti a Nicolò Ostoni (3) e a Manuel Jamous (2); C, Filippo Gargiulo (3.5) precede Ria Arun (3) e Giulio Cremona (2); D, Binada Herath (3) vince davanti ad Aurelio Mercanti (3) e ad Andrea D'Amico (2.5).

La Scuola della Domenica Mattina schiera trentasei (36) giocatori: su tutti si impone Alexander Renna (5/5) davanti ad Aaron Alexander (4) e a Riccardo Moro (4). La prima giocatrice è Milena Levchenko, undicesima a 3 punti. In allegato, classifiche e tabelloni di tutti i tornei.