Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Aprile 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
  1  2  3  4  5
  8  9101112
1516171819
2223242526
2930     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 181 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 15 Aprile 2024 21:08
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Mercoledì 20 Marzo 2024 11:49

Ecco gli eventi del fine settimana di venerdì, sabato e domenica 22, 23 e 24 marzo 2024:

Evento

Giorno

Ora

Luogo

Per

Responsabile

Torneo Scacchi

“Al Buio”

Registrazione

Venerdì

22.03

9:15

9:30

Sala

Brera

Non vedenti e Ipovedenti

Tesserati FSI

Lucia

Micocci

Walter Ravagnati

Torneo Scacchi

“Al Buio”

1° Turno

Venerdì

22.03

9:45

Sala

Brera

Non vedenti e Ipovedenti

Tesserati FSI

Lucia

Micocci

Walter Ravagnati

Torneo Scacchi

“Al Buio”

2° Turno

Venerdì

22.03

15:30

Sala

Brera

Non vedenti e Ipovedenti

Tesserati FSI

Lucia

Micocci

Walter Ravagnati

Torneo Scacchi

“Al Buio”

3° Turno

Sabato

23.03

9:30

Sala

Brera

Non vedenti e Ipovedenti

Tesserati FSI

Lucia

Micocci

Walter Ravagnati

Progetto didattico TUSAT

Sabato

23.03

15-17

Sale Intermedia, Grande,

Palco, FIAP

Allievi ad invito

Botta

Lanzani

Rausa

Montaruli

Rossini

Torneo Scacchi

“Al Buio”

4° Turno

Sabato

23.03

15:30

Sala

Brera

Non vedenti e Ipovedenti

Tesserati FSI

Lucia

Micocci

Walter Ravagnati

Torneo Scacchi

“Al Buio”

5° Turno

Domenica

24.03

9:30

Sala

Brera

Non vedenti e Ipovedenti

Tesserati FSI

Lucia

Micocci

Walter Ravagnati

Challenge dei Pulcini

Domenica

24.03

9:30

13:00

Sale

Intermedia, Palco

Under 18 poco esperti

Fabio Borin

Scuola della Domenica Mattina

Domenica

24.03

10:00

11:30

Sale

Intermedia, Grande,

Bertuzzi,

Palco

Allievi

Under 18

Cantelli

Mordeglia

Rausa

Rossini

Semilampo della Domenica Pomeriggio

Domenica

24.03

15-19

Sala

Brera

Soci

e Amici ASM

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 07 Marzo 2024 16:22

Ecco il fine settimana (sabato 9 e domenica 10 marzo) di Accademia:

Evento

Giorno

Ora

Luogo

Per

Responsabile

Torneo Alekhine A/B

Appello

Sabato

09.03

09:00

Sala

Grande

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Torneo Alekhine A/B

1° Turno

Sabato

09.03

09:30

Sala

Grande

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Torneo Alekhine A/B

2° Turno

Sabato

09.03

13:30

Sala

Grande

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Gioco libero

Sabato

09.03

15:00

Corridoio

Soci

ASM

Francesco

Gervasio

Torneo Alekhine A/B

3° Turno

Sabato

09.03

17:00

Sala

Grande

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Torneo Alekhine A/B

4° Turno

Domenica

10.03

09:30

Sala

Grande

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Scuola della Domenica Mattina

Domenica

10.03

10:00

11:30

Saletta

Bertuzzi

Sala Soci

Solo classi livello I e II

Luca

Rossini

Gianfranco Cerè

Torneo Alekhine A/B

5° Turno

Domenica

10.03

14:00

Sala

Grande

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Torneo delle Mimose

Domenica 10.03

15:00

Salone Salvadanée

Socie ed Amiche ASM

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 23 Febbraio 2024 16:08

Ecco gli eventi di venerdì 23, sabato 24 e domenica 25 febbraio 2024.

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Luca Mauri

Venerdì 23.02

19:30

22:00

Brera

Tesserati FSI

Alberto

Viotti

Gioco libero

Sabato 24.02

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

24.02

15:00

17:00

Intermedia

Grande-Palco

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossini

Torneo dei Corsisti adulti

Sabato

24.02

15:00

19:00

Sala Brera

Allievi dei Corsi Base e Intermedio

Mastrorilli

De Marco Ruvolo

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

24.02

17:00

19:00

Grande

Intermedia

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 25.02

10:0011:30

Brera Intermedia

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli

Cerè-Mordeglia

Rausa-Rossini

Corso di Scacchi per Genitori

Domenica 25.02

10:30

12:00

Saletta

Soci

Genitori SDM

Gratuito

Matteo

Negrini

SDM

Allenamento didattico

Domenica 25.02

11:30

13:00

Brera

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

25.02

15:0019:30

Brera

Intermedia

Tesserati FSI

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 09 Febbraio 2024 11:58

Ecco gli eventi del fine settimana 9, 10 e 11 febbraio:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Luca Mauri

Venerdì 09.02

19:30

22:00

Brera

Tesserati FSI

Alberto

Viotti

Gioco libero

Sabato 10.02

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

10.02

15:00

17:00

Intermedia

Grande-Palco

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa-Rossi

Rossini

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

10.02

17:00

19:00

Grande

Intermedia

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Torneo Challenge dei Pulcini A-B-C

Domenica 11.02

9:30

12:30

Sala Grande

Palco

Giocatori esordienti o poco esperti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 11.02

10:0011:30

Brera Intermedia

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli

Cerè-Mordeglia

Rausa-Rossini

SDM

Allenamento didattico

Domenica 11.02

11:30

13:00

Brera

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

11.02

15:0019:30

Brera

Intermedia

Tesserati FSI

Francesco Gervasio

 
Le Vacanze di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 18 Dicembre 2023 13:01

schiaccianociAccademia, durante le Festività sarà chiusa il 24 ed il 25 dicembre. Gli altri giorni sarà sempre possibile accedere per giocare liberamente. Martedì 26 dicembre verrà organizzato il Semilampo di Santo Stefano con l’intento benefico di aiutare i Bambini Farfalla. Come da tradizione, giocheremo il Semilampo di Capodanno che aspetta gli amici lunedì 1° gennaio 2024.

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 24 Novembre 2023 13:47

Ecco gli eventi del fine settimana di venerdì 24, sabato 25 e domenica 26 novembre:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Paul Morphy

Venerdì 24.11

19:00

22:00

Brera e Intermedia

Tesserati FSI

Walter Ravagnati

Gioco libero

Sabato 25.11

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

25.11

15:00

17:00

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossi-Rossini

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

25.11

17:00

19:00

Intermedia

Grande

Palco

Tutti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Lezioni

Domenica 26.11

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli Cerè

Mordeglia

Rausa-Rossini

SDM Allenamento didattico

Domenica 26.11

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio

Borin

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 09 Novembre 2023 15:48

Ecco gli eventi del fine settimana di venerdì 10, sabato 11 e domenica 12 novembre:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Paul Morphy

Venerdì 10.11

19:00

22:00

Brera e Intermedia

Tesserati FSI

Walter Ravagnati

Gioco libero

Sabato 11.11

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Sabato

11.11

15:00

17:00

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta

Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossi

Rossini

Torneo dei Corsisti adulti

Sabato

11.11

15-19

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Sabato

11.11

17:00

19:00

Intermedia

Grande

Palco

Tutti

Walter Ravagnati

“Il primo cassetto in basso”

Incontro con l’Autore

Sabato

11.11

18-19

Brera

Tutti

Paolo Delmastro

Torneo Rapid CIG U18

Domenica 12.11

8:30

14:30

Sala Brera e Intermedia

U18 tesserati FSI

Arbitro Claudio Palumbo

Scuola Domenica Mattina

Domenica 12.11

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli Cerè

Mordeglia

Rausa Rossini

Allenamento didattico ASM

Domenica 12.11

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

12.11

15:0019:30

Brera

Intermedia

Amici Bambini Farfalla

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 12 Ottobre 2023 13:09

Ecco gli eventi del fine settimana (sabato 14 e domenica 15 ottobre):

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Prima lezione corso 2023/2024

Sabato 14.10

9:30

12:30

Aule Secondaria

I grado

Allievi Istituto Gonzaga

Roberto Montaruli

Torneo Rapid CIG Under 18

Sabato

14.10

14:00

19:30

Brera

Allievi under 18 tesserati FSI

Alberto Collobiano

Corso Base

III Lezione

Sabato

14.10

15-17

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Luigi Ruvolo

Corso Intermedio

III Lezione

Sabato

14.10

17:1519:15

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Walter De Marco

Nicola Mastrorilli

Gioco

libero

Sabato

14.10

15-21

Sala Grande

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Scuola Domenica Mattina

Domenica 15.10

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli Cerè

Mordeglia

Rausa Rossini

Allenamento didattico ASM

Domenica 15.10

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

15.10

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 15 Marzo 2024 13:10

Ecco i (tanti) eventi di venerdì, sabato e domenica 15, 16 e 17 marzo:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

CIS Serie A2-2

CIS Serie C8

Venerdì 15.03

18:00

22:00

Brera

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Progetto Giovanissimi

Sabato 16.03

09:30

12:30

Grande

U8-U10

Soci

Accademia

Walter

Ravagnati

CIS Serie A2-2

CIS Serie C8

Sabato 16.03

09:00

13:00

Brera

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

16.03

15:00

17:00

Intermedia

Grande

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rossini

CIS Serie A2-2

CIS Serie C8

Sabato 16.03

15:00

19:00

Brera

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Gioco libero

Sabato 16.03

15:00

21:00

Corridoio

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Corso Base

Sabato

16.03

15:00

17:00

Salone Salvadanée

Soci over 18

Luigi Ruvolo

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

16.03

17:00

19:00

Grande

Palco

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Corso Intermedio

Sabato

16.03

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci over 18

De Marco

Mastrorilli

CIS Serie A2-2

CIS Serie C8

Domenica 17.03

09:00

13:00

Brera

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

Scuola Domenica Mattina

Domenica 17.03

10:0011:30

Palco

Intermedia

Bertuzzi-FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli

Cerè-Mordeglia

Rossini

SDM

Allenamento didattico

Domenica 17.03

11:30

13:00

Intermedia

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

CIS Serie A2-2

CIS Serie C8

Domenica 17.03

15:00

19:00

Brera

Tesserati FSI

Tiziana Balzarini

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Mercoledì 28 Febbraio 2024 16:16

Ecco in tabella gli eventi del fine settimana dal 1° al 3 marzo 2024: sull'altare del Rapid CIG U18 (valido per la qualificazione alla finale nazionale di Salsomaggiore) e del Torneo del Dilettante, sacrifichiamo il corso di scacchi per i genitori della domenica mattina ed il Semilampo della Domenica Pomeriggio (SDP).

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Luca Mauri

Venerdì 01.03

19:30

22:00

Brera

Tesserati FSI

Alberto

Viotti

Progetto Giovanissimi

Sabato 02.03

09:30

12:30

Brera

U8-U10

Soci

Accademia

Walter

Ravagnati

Gioco libero

Sabato 02.03

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

02.03

15:00

17:00

Intermedia

Grande-Palco

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossini

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

02.03

17:00

19:00

Grande

Intermedia

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Torneo Rapid CIG

Domenica 03.03

09:00

15:00

Sala Grande

Tesserati FSI U18

Arbitro Claudio Palumbo

Scuola Domenica Mattina

Domenica 03.03

10:0011:30

Brera-Palco

Intermedia

Bertuzzi-FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli

Cerè-Mordeglia

Rausa-Rossini

Torneo del Dilettante

Domenica 03.03

10:00

18:00

Salone

Salvadanée

Tesserati FSI Elo < 1200

Francesco

Gervasio

SDM

Allenamento didattico

Domenica 25.02

11:30

13:00

Brera

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 15 Febbraio 2024 14:51

Ecco gli eventi del fine settimana 16, 17 e 18 Febbraio:

Evento

Giorno

Ora

Luogo

Per

Responsabile

Torneo serale Luca Mauri

Venerdì 16.02

19:30

22:00

Brera

Tesserati FSI

Alberto

Viotti

Torneo Philidor

Appello

Sabato

17.02

09:00

Sala

Grande

Tesserati FSI

Elo < 1800

Francesco Uricchio

Torneo Philidor

1° Turno

Sabato

17.02

09:30

Sala

Grande

Tesserati FSI

Elo < 1800

Francesco Uricchio

Assemblea Straordinaria

Sabato

17.02

11:00

Sala Brera

Soci in regola con affiliazione 2024

Francesco

Gervasio

Torneo Philidor

2° Turno

Sabato

17.02

13:30

Sala

Grande

Tesserati FSI

Elo < 1800

Francesco Uricchio

Gioco libero

Sabato

17.02

15:00

Sala Brera

Soci

ASM

Francesco

Gervasio

TUSAT

Sabato

17.02

15:00

17:00

Saletta

FIAP

Solo classe

I livello

Luca

Rossini

Torneo Philidor

3° Turno

Sabato

17.02

17:00

Sala

Grande

Tesserati FSI

Elo < 1800

Francesco Uricchio

Torneo Philidor

4° Turno

Domenica

18.02

09:30

Sala

Grande

Tesserati FSI

Elo < 1800

Francesco Uricchio

Scuola della Domenica Mattina

Domenica

19.02

10:00

11:30

Saletta

Bertuzzi

Sala Soci

Solo classi livello I e II

Luca

Rossini

Gianfranco Cerè

Torneo Philidor

5° Turno

Domenica

18.02

13:00

Sala

Grande

Tesserati FSI

Elo < 1800

Francesco Uricchio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 19 Gennaio 2024 12:58

Ecco gli eventi di venerdì 19, sabato 20 e domenica 21 gennaio 2024:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Luca Mauri

Venerdì 19.01

19:30

22:00

Brera

Tesserati FSI

Alberto

Viotti

Gioco libero

Sabato 20.01

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

20.01

15:00

17:00

Intermedia

Grande

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa-Rossi

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

20.01

17:00

19:00

Grande

Intermedia

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Torneo Challenge dei Pulcini A e B

Domenica 21.01

9:30

12:30

Sala Grande

Palco

Giocatori esordienti o poco esperti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 21.01

10:0011:30

Brera Intermedia

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli

Cerè-Mordeglia

Rausa

SDM

Allenamento didattico

Domenica 21.01

11:30

13:00

Brera

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

21.01

15:0019:30

Brera

Intermedia

Tesserati FSI

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 30 Novembre 2023 12:43

Ecco gli eventi del fine settimana da venerdì 1 a domenica 3 dicembre:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Paul Morphy

Venerdì 01.12

19:00

22:00

Brera

Tesserati FSI

Walter Ravagnati

Torneo del Dilettante A e B

Sabato 02.12

9:30

18:30

Salone Salvadanée

Soci ASM NC

Francesco Gervasio

Gioco libero

Sabato 02.12

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

02.12

15:00

17:00

Intermedia

Grande-Palco

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa-Rossi

Rossini

Torneo Challenge dei Pulcini A e B

Domenica 03.12

9:00

13:00

Sala Grande

Giocatori esordienti o poco esperti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 03.12

10:0011:30

Brera Intermedia

Palco-Bertuzzi

Allievi

Under 18

Cantelli-Cerè

Mordeglia

Rausa Rossini

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

03.12

15:0019:30

Brera

Intermedia

Tesserati FSI

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 16 Novembre 2023 14:36

Ecco gli eventi del fine settimana 17, 18 e 19 novembre che ci vedono coinvolti:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Paul Morphy

Venerdì 17.11

19:00

22:00

Brera

Tesserati FSI

Walter Ravagnati

Torneo Emanuel Lasker B Appello

Sabato 18.11

13:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A Appello

Sabato 18.11

14:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker B 1° Turno

Sabato 18.11

14:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

MCCL

Circuito a squadre

Sabato 18.11

14:00

Urban Center Lainate

Tesserati FSI NC e U14

Paolo Delmastro

Torneo Emanuel Lasker A 1° Turno

Sabato 18.11

14:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Gioco libero

Sabato 18.11

15:00

21:00

Corridoio

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto

TUSAT

Sabato

18.11

15:00

17:00

FIAP

Allievi under 18 su invito

Luca Rossini

Torneo Emanuel Lasker B 2° Turno

Sabato 18.11

16:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 2° Turno

Sabato 18.11

16:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker B 3° Turno

Sabato 18.11

19:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 3° Turno

Domenica 19.11

09:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker B 4° Turno

Domenica 19.11

09:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Scuola Domenica Mattina

Domenica 19.11

10:0011:30

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Cerè

Rausa Rossini

Torneo Emanuel Lasker B 5° Turno

Domenica 19.11

11:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 4° Turno

Domenica 19.11

14:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 5° Turno

Domenica 19.11

17:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 27 Ottobre 2023 11:34

Ecco gli eventi in sede di sabato 28 e domenica 29 ottobre:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Gioco libero

Sabato 28.10

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Sabato

28.10

15:00

17:00

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta

Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossi

Rossini

Corso Base

V Lezione

Sabato

28.10

15-17

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Luigi Ruvolo

Progetto TUSAT

Sabato

28.10

17:00

19:00

Intermedia

Grande

Palco

Tutti

Walter Ravagnati

Corso Intermedio

V Lezione

Sabato

28.10

17:1519:15

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Walter De Marco

Nicola Mastrorilli

Mostra del pittore Bernardo Gentili

Sabato

28.10

18:30

19:30

In sede

Sostenitori

Le Ali di Camilla

pro Bambini Farfalla

Francesco Gervasio

Scuola della Domenica Mattina

Domenica 29.10

10:00

11:30

Brera

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin

Cantelli

Cerè

Mordeglia

Rausa

Rossini

Allenamento didattico ASM

Domenica 29.10

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

29.10

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 25 Maggio 2023 11:13

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo di Primavera

RIMANDATO

Venerdì 26.05

19:3022:30

Sala

Brera

Tesserati

FSI

Alberto Viotti

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

27.05

15-17

Grande

Salvadanée

Palco

FIAP

Allievi under 18 ad invito

Botta - Ravagnati

Lanzani – Da Silva

Montaruli

Rossini

Incontro Promozionale

gratuito

Sabato

27.05

15-18

Intermedia

Curiosi ed Interessati

Nicola Mastrorilli

Stage:

Il Pezzo problematico

Sabato

27.05

15-17

Bertuzzi

Allievi Over 18

Luigi Ruvolo

Gioco

libero

Sabato

27.05

15-21

Brera e corridoio

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

27.05

17-19

Grande e

Palco

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Tornei Challenge dei Pulcini A e B

Domenica 28.05

9:30

13:00

Brera e Intermedia

Under 16 poco o nulla esperti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 28.05

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Botta

Da Silva

Cerè

Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 28.05

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

28.05

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Luigi

Tremolada

 
«InizioPrec.1234567Succ.Fine»

Pagina 1 di 7