Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     1  2
  6  8  9
131516
20212223
26272829   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 34 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 20 Febbraio 2024 19:33

Gli ultimi articoli

  1. Tarrasch: Risultati e Classifica
    Martedì 20 Febbraio 2024
  2. Marco Sgaria vince la Prima Maratona Lampo di Legnano
    Martedì 20 Febbraio 2024
  3. Ragazzi di Lombardia premiati al CRL: bravi!
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  4. Torneo Philidor: Risultati e Classifica
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  5. SDP: si gioca regolarmente
    Domenica 18 Febbraio 2024
  6. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 15 Febbraio 2024
  7. SDM: Allenamento didattico
    Mercoledì 14 Febbraio 2024
  8. Challenge dei Pulcini: Risultati e Classifiche
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  9. Torneo didattico TUSAT
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  10. Max Guidi da Rho
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  11. Assemblea Straordinaria per nuovo Statuto
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  12. CIA 2024: i Ragazzi di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  13. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  14. Semilampo della Domenica Pomeriggio
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  15. Mini Chess Champions Liga: seconda Tappa a Milano
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  16. Il Torneo delle Mimose
    Martedì 06 Febbraio 2024
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Mercoledì 10 Maggio 2023 14:32

Ecco gli eventi (allargati) del fine settimana da venerdì 12 a domenica 14 maggio:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo di Primavera

Venerdì 12.05

19:3022:30

Sala

Brera

Tesserati

FSI

Alberto Viotti

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

13.05

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

FIAP

Allievi under 18 ad invito

Botta

Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossini

Stage:

Il Pezzo problematico

Sabato

13.05

15-17

Salone Salvadanée

Allievi Over 18

Luigi Ruvolo

Gioco

libero

Sabato

13.05

15-21

Corridoio

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Presentazione Libro

UCRAINA

Sabato

13.05

16-18

Sala

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

13.05

17-19

Intermedia

Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Campionato Regionale Giovanile

Domenica 14.05

9:30

18:30

Pala Allende di Cinisello Balsamo

Aspiranti campioni regionali e finalisti CIG

Tiziana Balzarini

Scuola Domenica Mattina

Domenica 14.05

10:0011:30

Brera

Grande

Palco

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin

Andreatta-Botta

Cerè

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 14.05

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

14.05

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Gervasio

Tremolada