Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Novembre 2022 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
   1  4
  7  811
14151718
212224
2829    

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 140 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Sabato 26 Novembre 2022 11:58

Gli ultimi articoli

  1. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 23 Novembre 2022
  2. MCCL: Tappa di Dicembre a Cinisello Balsamo
    Martedì 22 Novembre 2022
  3. Ria entra nella 2N
    Martedì 22 Novembre 2022
  4. Leo e Ria a Recco
    Martedì 22 Novembre 2022
  5. Tornei TUSAT di Sabato 19 Novembre
    Martedì 22 Novembre 2022
  6. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 17 Novembre 2022
  7. TUSAT e SDM: Risultati
    Mercoledì 16 Novembre 2022
  8. Semilampo della Domenica Pomeriggio: Classifica
    Lunedì 14 Novembre 2022
  9. Leonardo Vincenti è CM!
    Domenica 13 Novembre 2022
  10. Challenge dei Pulcini: Esperti ed Esordienti
    Domenica 13 Novembre 2022
  11. Mini Champions Chess Liga: la Tappa di Novembre
    Domenica 13 Novembre 2022
  12. Mini Champions Chess Liga: la Tappa di Novembre
    Domenica 13 Novembre 2022
  13. Semilampo della Domenica Pomeriggio
    Giovedì 10 Novembre 2022
  14. SDM: Risultati dell'Allenamento didattico
    Mercoledì 09 Novembre 2022
  15. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 09 Novembre 2022
  16. Circuito Tornei CIG under 18
    Mercoledì 09 Novembre 2022
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



III Torneo di Soluzione - Ultima Gara (9)
Magazine - Problemistica
Giovedì 13 Giugno 2013 15:51

 

Claudio Falco

Nona ed ultima gara del III torneo di soluzione, con record di partecipazione e il ritorno alla vittoria di Claudio Falco. Max Nardone vince la classifica finale (era già sicuro) davanti ad Andrea Bracci e a Claudio Falco che supera Mariano all'ultima gara.


Otto i partecipanti a inizio gara e sette alla fine, un gruppo di problemi abbastanza difficile che ha messo in difficoltà anche solutori esperti come Montaruli e Bracci.


Nome 1 2 3 4 5 6 7 8 Tot Tempo Punti
1 Claudio Falco 5 5 5 - 2 5 5 5 32 120 8
2 Massimo Nardone 5 5 0 0 1 0 0 - 11 117 6
3 Elia Mariano 0 5 0 0 1 - - 0 6 119 4
4 Roberto Montaruli - - 5 5 1 1 - 2.5 14.5 120 1
5 Mauro Torelli 0 - 5 0 2 1 0 - 8 118 1
6 Andrea Bracci 5 - 0 0 2 1 - - 8 119 1
7 Daniele Staunovo 0 5 - 0 2 - - - 7 120 1


Vediamo il primo matto in due, un bel problema di Herbert Ahues, Grande Maestro della composizione che lo ha composto l'anno scorso, alla tenera età di novant'anni! I giocatori ricorderanno di aver visto il nome Ahues fra i giocatori dei tempi di Alekine e Capablanca, in effetti Carl Ahues era un forte Maestro Internazionale (sesto a Sanremo 1930) e padre del compositore.

Herbert Ahues
Schach2012
#2


E' facile vedere che muovendo l'Ae5 in qualunque casa si introduce la minaccia De4# con le seguenti varianti
dopo 1. Ae5 muove (> 2. De4#)
1... Te7 2. Cd6#
1... Ae7 2. Cg7#
1...Cg3 2. Cxg3#
1...De1 2. Cxd4#
1...Te2 2. Tf4#
1... Ce6 2. Dxe6#
Ma dove esattamente deve muovere l'Ae5? E' sorprendente, ma l'unica casa che non interferisce con i matti visti sopra è h2. Infatti dopo
1. Axd4? segue 1... De1! dato che il matto con Cxd4 non è più possibile.
Similmente per le altre case:
1. Ag3? 1...Cd2!
1. Af4? 1... Te2!
1. Ah8? 1... Ae7!
1. Ag7? 1... Ae7!
1. Af6? 1... Ce6!
1. Ab8? (c7?, d6?) 1...Te7!

Il secondo è uno studio, che nessuno risolve, anche Falco ci va molto vicino, con tre diverse sottopromozioni per evitare lo stallo!

Alexandr Herbstmann
1934
Il bianco muove e vince


La prima mossa è abbastanza ovvia:
1. Ah7+ cui seguono tre possibili risposte
1. ... Rxh7 2. exf8=C+ Rg8 3. Cxd7 +-
1. ... Rh8 2. exf8=T!! Rxh7 3. Txd7 +- (2. exf8=D?? Rxh7 3. Txd7 stallo!)
1. ... Rg7 2. exf8=A!! Rxh7 3. Txd7 +- (2. exf8=D?? Rxh7 3. Txd7 stallo!)

In classifica generale Nardone si riconferma vincitore, con Bracci al secondo posto e Claudio Falco al terzo grazie alla vittoria nell'ultima gara.

Complimenti ancora al vincitore e a tutti i partecipanti, e, chissà, magari un giorno ci potrei riprovare...

Podio


Nome 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Tot
1 Massimo Nardone 6 8 8 (4) 8 8 8 8 (6) 54
2 Andrea Bracci - 4 1 6 4 6 6 6 (1) 33
3 Claudio Falco 4 1 4 - 6 4 - - 8 27
4 Elia Mariano 8 6 6 - - - - - 1 21
5 Roberto Montaruli - - - 8 - - - - 1 9
6 Daniele Staunovo - - - - - - 4 - 1 5
7 Mauro Torelli - 1 1 1 - - - - 1 4
8 Flavio Necchi - - 1 - 1 - - - - 2
9 Stefano Cannetta - - 1 - - - - - - 1
9 Marisa Cucoch - - - - 1 - - - - 1