Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     1  2
  6  8  9
131516
20212223
26272829   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 111 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 23 Febbraio 2024 16:14

Gli ultimi articoli

  1. SDP Vi aspetta!
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  2. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  3. CIS A2 e C in Accademia
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  4. Tarrasch: Risultati e Classifica
    Martedì 20 Febbraio 2024
  5. Marco Sgaria vince la Prima Maratona Lampo di Legnano
    Martedì 20 Febbraio 2024
  6. Ragazzi di Lombardia premiati al CRL: bravi!
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  7. Torneo Philidor: Risultati e Classifica
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  8. SDP: si gioca regolarmente
    Domenica 18 Febbraio 2024
  9. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 15 Febbraio 2024
  10. SDM: Allenamento didattico
    Mercoledì 14 Febbraio 2024
  11. Challenge dei Pulcini: Risultati e Classifiche
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  12. Torneo didattico TUSAT
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  13. Max Guidi da Rho
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  14. Assemblea Straordinaria per nuovo Statuto
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  15. CIA 2024: i Ragazzi di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  16. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIG Under 18: Risultati e Classifiche
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 17 Novembre 2019 21:46

Scacchi da LeoniTrentacinque sfidanti si sono dati battaglia domenica mattina 17 novembre per contendersi la qualificazione al Campionato Italiano Giovanile 2020. L'Arbitro Walter Ravagnati divide il torneo in due raggruppamenti: under 8, 10 e 12 (venticinque giocatori) e under 14, 16 e 18 (dieci giocatori). Si qualificano: U18F, Emma Fedeli; U16M, Leonardo Ostoni; U16F, Marta Taverna; U14M, Nicolò Baldeschi; U12M, Pietro Ballabio e Daniel Garcia Castaneda; U12F, Elizabeth Canubas; U10M, Jan Dettori; U10F, Isabella Alderighi. Hanno partecipato - e li ringraziamo - giocatori di Milano (ASM), Cernusco S.N. (Pedone Impertinente), Alessandria e Legnano. Le classifiche complete dei due raggruppamenti sono in allegato.