Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Maggio 2022 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      
  2  3  5  6
  9101213
16171920
23242627
3031     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 144 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 20 Maggio 2022 12:32
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIG U18: Qualificati e Classifiche
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Martedì 21 Dicembre 2021 12:24

ragazzi 2Il CIG U18 di sabato 18 e domenica 19 dicembre ha laureate I seguenti qualificati: U10 M/M, Lorenzo Caputo (3N, A.S.D. Scacco Matto) e Federico Revoltella (A.D. Accademia Scacchi Milano); U10 F, Dalila Asia Aceti (A.S.D. Il Castelletto); U12 M/M, Ettore Polidoro (A.S.D. Il Castelletto); U14 M/M, Alessandro Volpi (Fam. Legnanese Sezione Scacchi) e Davide Martirosyan (A.D. Accademia Scacchi Milano); U14 F, Karol Bertuzzi (A.S.D. Circolo Scacchistico Excelsior); U16 M/M, Edoardo Pighi (3N, A.D. Accademia Scacchi Milano) e Pietro Bera (A.D. Società Scacchistica Gallaratese Club Scacchi); U16 F, Erika Bertuzzi (A.S.D. Circolo Scacchistico Excelsior); U18 M/M, Davide Gao (A.D. Accademia Scacchi Milano).

Vincono la coppa di 1° classificato assoluto/a per categoria i seguenti giocatori: U8 M/M, Andrej Dettori (A.D. Accademia Scacchi Milano); U8 F, Ria Arun (A.D. Accademia Scacchi Milano); U10 M/M, Lorenzo Caputo (A.S.D. Scacco Matto); U 10 F, Dalila Asia Aceti (A.S.D. Il Castelletto); U12 M/M, Ettore Polidoro (A.S.D. Il Castelletto); U14 M/M, Alessandro Volpi (Fam. Legnanese Sezione Scacchi); U14 F, Karol Bertuzzi (A.S.D. Circolo Scacchistico Excelsior); U16 M/M, Edoardo Pighi (3N, A.D. Accademia Scacchi Milano); U16 F, Erika Bertuzzi (A.S.D. Circolo Scacchistico Excelsior); U18 M/M, Davide Gao (A.D. Accademia Scacchi Milano.

In allegato sono visibili le classifiche complete. Tutti i risultati al link: https://vesus.org/festivals/asmfide-cig-u18-elo-standard/ Appuntamento al CIG della Befana del 5 e 6 gennaio!