Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Ottobre 2019 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
   1  3  4
  7  81011
1415171820
21222425
2829   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 79 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 22 Ottobre 2019 12:48

Gli ultimi articoli

  1. Campionato Sociale 2019
    Martedì 22 Ottobre 2019
  2. Torneo Tre Re 2020
    Martedì 22 Ottobre 2019
  3. Torneo Serale Elo
    Martedì 22 Ottobre 2019
  4. Il Fine Settimana di Accademia: che cosa è successo?
    Lunedì 21 Ottobre 2019
  5. Gem Lacambra vince il Rapid 2019
    Domenica 20 Ottobre 2019
  6. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 18 Ottobre 2019
  7. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 04 Ottobre 2019
  8. Scuola Scacchi Renato Didoni al via!
    Mercoledì 02 Ottobre 2019
  9. Il Fine Settimana allargato di Accademia
    Lunedì 30 Settembre 2019
  10. Tornei Rapid CIG 2019 2020
    Lunedì 30 Settembre 2019
  11. Massimiliano, l'irrequieto Liceale
    Venerdì 27 Settembre 2019
  12. Domenica 6 Ottobre..."Fate Largo"!
    Giovedì 26 Settembre 2019
  13. Tornei Giovanili FAES 2019/2020
    Mercoledì 25 Settembre 2019
  14. Un Miglio di Sport 2019
    Martedì 24 Settembre 2019
  15. TUSAT TRIALS Number Three
    Lunedì 23 Settembre 2019
  16. Rausa e Baldeschi al Casello dei Dazi
    Lunedì 23 Settembre 2019
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Torneo Felice Bosi 2015
Agonistica - Resoconti agonistica
Scritto da Fiorenza Viani   
Mercoledì 09 Settembre 2015 09:56

128

Beatrice Montaruli vince il Torneo Amatori a punteggio pieno (5/5) davanti ad Emiliano Castellucci (4/5) di Cormano ed al collega Mattia Capuano (4/5). Primo degli Under 16 (premi non cumulabili) è Alessio Seva, altro amico di Cormano e targa alla migliore giocatrice per l'Under 10 Vera De Bellis.

Il Torneo Open è appannaggio del Candidato Nazionale (CN) Massimiliano Miracola (4.5/5) che si impone a Marcello Fabbri (1N, 4/5) ed all'amico Beniamino Brociner (CN, 4/5). Premi di fascia per: Nicolò Pasini (6° a 3.5), Luigi Vece (7° a 3.5) e Lorenzo Carbone (8° a 3).


TURNI E CLASSIFICHE OPEN
TURNI E CLASSIFICHE AMATORI