Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Dicembre 2023 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
    
  4  5  6  7  8  9
11121314
18192021222324
25262728293031

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 64 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Giovedì 07 Dicembre 2023 14:45
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 30 Novembre 2023 12:43

Ecco gli eventi del fine settimana da venerdì 1 a domenica 3 dicembre:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Paul Morphy

Venerdì 01.12

19:00

22:00

Brera

Tesserati FSI

Walter Ravagnati

Torneo del Dilettante A e B

Sabato 02.12

9:30

18:30

Salone Salvadanée

Soci ASM NC

Francesco Gervasio

Gioco libero

Sabato 02.12

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

02.12

15:00

17:00

Intermedia

Grande-Palco

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa-Rossi

Rossini

Torneo Challenge dei Pulcini A e B

Domenica 03.12

9:00

13:00

Sala Grande

Giocatori esordienti o poco esperti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 03.12

10:0011:30

Brera Intermedia

Palco-Bertuzzi

Allievi

Under 18

Cantelli-Cerè

Mordeglia

Rausa Rossini

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

03.12

15:0019:30

Brera

Intermedia

Tesserati FSI

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 16 Novembre 2023 14:36

Ecco gli eventi del fine settimana 17, 18 e 19 novembre che ci vedono coinvolti:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Paul Morphy

Venerdì 17.11

19:00

22:00

Brera

Tesserati FSI

Walter Ravagnati

Torneo Emanuel Lasker B Appello

Sabato 18.11

13:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A Appello

Sabato 18.11

14:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker B 1° Turno

Sabato 18.11

14:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

MCCL

Circuito a squadre

Sabato 18.11

14:00

Urban Center Lainate

Tesserati FSI NC e U14

Paolo Delmastro

Torneo Emanuel Lasker A 1° Turno

Sabato 18.11

14:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Gioco libero

Sabato 18.11

15:00

21:00

Corridoio

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto

TUSAT

Sabato

18.11

15:00

17:00

FIAP

Allievi under 18 su invito

Luca Rossini

Torneo Emanuel Lasker B 2° Turno

Sabato 18.11

16:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 2° Turno

Sabato 18.11

16:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker B 3° Turno

Sabato 18.11

19:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 3° Turno

Domenica 19.11

09:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker B 4° Turno

Domenica 19.11

09:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Scuola Domenica Mattina

Domenica 19.11

10:0011:30

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Cerè

Rausa Rossini

Torneo Emanuel Lasker B 5° Turno

Domenica 19.11

11:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo ?1500

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 4° Turno

Domenica 19.11

14:00

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

Torneo Emanuel Lasker A 5° Turno

Domenica 19.11

17:30

Brera

Intermedia

Grande

Tesserati FSI Elo <2200

Brunetto Casalini

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 27 Ottobre 2023 11:34

Ecco gli eventi in sede di sabato 28 e domenica 29 ottobre:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Gioco libero

Sabato 28.10

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Sabato

28.10

15:00

17:00

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta

Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossi

Rossini

Corso Base

V Lezione

Sabato

28.10

15-17

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Luigi Ruvolo

Progetto TUSAT

Sabato

28.10

17:00

19:00

Intermedia

Grande

Palco

Tutti

Walter Ravagnati

Corso Intermedio

V Lezione

Sabato

28.10

17:1519:15

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Walter De Marco

Nicola Mastrorilli

Mostra del pittore Bernardo Gentili

Sabato

28.10

18:30

19:30

In sede

Sostenitori

Le Ali di Camilla

pro Bambini Farfalla

Francesco Gervasio

Scuola della Domenica Mattina

Domenica 29.10

10:00

11:30

Brera

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin

Cantelli

Cerè

Mordeglia

Rausa

Rossini

Allenamento didattico ASM

Domenica 29.10

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

29.10

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 12 Ottobre 2023 13:09

Ecco gli eventi del fine settimana (sabato 14 e domenica 15 ottobre):

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Prima lezione corso 2023/2024

Sabato 14.10

9:30

12:30

Aule Secondaria

I grado

Allievi Istituto Gonzaga

Roberto Montaruli

Torneo Rapid CIG Under 18

Sabato

14.10

14:00

19:30

Brera

Allievi under 18 tesserati FSI

Alberto Collobiano

Corso Base

III Lezione

Sabato

14.10

15-17

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Luigi Ruvolo

Corso Intermedio

III Lezione

Sabato

14.10

17:1519:15

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Walter De Marco

Nicola Mastrorilli

Gioco

libero

Sabato

14.10

15-21

Sala Grande

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Scuola Domenica Mattina

Domenica 15.10

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli Cerè

Mordeglia

Rausa Rossini

Allenamento didattico ASM

Domenica 15.10

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

15.10

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 18 Maggio 2023 14:35

Ecco gli eventi (tanti!) del fine settimana da venerdì 19 a domenica 21 maggio:

Evento

Giorno

Ora

Luogo

Per

Responsabile

CIS 2023

Serie A2 e C

1° Turno

Venerdì

19.05

18:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Torneo di Primavera

2° Turno

Venerdì

19.05

19:30

Sale Brera

Giocatori tesserati

Alberto

Viotti

CIS 2023

Serie A2 e C

2° Turno

Sabato

20.05

09:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

CIS 2023

Serie A2 e C

3° Turno

Sabato

20.05

15:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Progetto didattico TUSAT

Sabato

20.05

15-17

Sale Intermedia, Grande,

Corridoio, palco, FIAP

Allievi ad invito

Botta

Da Silva

Lanzani

Rausa

Montaruli

Rossini

Stage

Avanzato

Sabato 20.05

15-17

Saletta

Bertuzzi

Allievi

adulti

Luigi

Ruvolo

TUSAT

Torneo didattico

Sabato

20.05

17-19

Sale

Intermedia e Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

CIS 2023

Serie A2 e C

4° Turno

Domenica

21.05

09:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Scuola della Domenica Mattina

Domenica

21.05

10:00

11:30

Sale

Brera, Intermedia, Grande,

Bertuzzi,

Palco, FIAP

Allievi

Under 18

Andreatta

Borin

Botta

Da Silva

Ruvolo

Scuola della Domenica Mattina

Allenamento didattico

Domenica

21.05

11:30

13:00

Sale

Brera, Intermedia, Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

CIS 2023

Serie A2 e C

5° Turno

Domenica

21.05

15:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Semilampo della Domenica Pomeriggio

Domenica

21.05

15-19

Sala

Brera

Soci ASM

e Amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 21 Aprile 2023 14:34

Ecco gli eventi di venerdì 21, sabato 22 e domenica 23 aprile:

Evento

Giorno

Ora

Luogo

Per

Responsabile

Torneo

Renato Didoni Integrale