Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Settembre 2022 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  910
1213141516
1920212223
2627282930  

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 353 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 28 Settembre 2022 16:25

Gli ultimi articoli

Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



64° Festival Internazionale di Imperia: Classifiche e Risultati
Agonistica - Resoconti agonistica
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 12 Settembre 2022 16:28

Daniela RomanoE’ terminato il 64° Festival Internazionale di Imperia (l’evento più longevo d’Italia), organizzato dagli amici del Circolo Scacchistico Imperiese ed arbitrato dal nostro Walter Ravagnati (collaboratore, il Dr. Valerio Boggio). Accademia ha contribuito con la solita trasferta di Soci junior (ma non solo!) che si sono – in alcuni casi – assai ben comportati. Tutti i risultati dei tre tornei (A, B e C) sono visibili al link di Vesus: https://vesus.org/festivals/64deg-festival-internazionale-di-imperia-il-festival-piugrave-longevo-d039italia/

Qui ci preme sottolineare le prestazioni più interessanti dei giocatori di Accademia. Torneo B (Elo < 2000): l’under 16 Niccolò Baldeschi è secondo (6.5/7 e + 3.95k) e raggiunge la 1N (bravissimo!); Federico Giammona è quinto a 5.5; Gem Lacambra è settimo a 5.5; lottano con onore Filippo Gargiulo (+2.31k), Manuel Jamous (+1.17k), Giulio Rausa ed Elizabeth Canubas (+ 1.94k). Nel torneo C (Elo < 1600) l’under 14 Daniel Alberto Garcia Castaneda è secondo (6/7 e + 0.16k); Corrado Calissano è quinto a 5.5; l’under 8 Ria Arun è ottava a 5 (+1.22k); lottano Arianna Greco (+ 0.64k), Ouwen Xu. Citiamo anche il nostro amico piemontese, Jacopo Pernigotti, a premi come migliore under 14, giunto decimo nel C con variazione positiva (+ 1.34k).