Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     1  2
  6  8  9
131516
20212223
26272829   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 97 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 20 Febbraio 2024 19:33

Gli ultimi articoli

  1. Tarrasch: Risultati e Classifica
    Martedì 20 Febbraio 2024
  2. Marco Sgaria vince la Prima Maratona Lampo di Legnano
    Martedì 20 Febbraio 2024
  3. Ragazzi di Lombardia premiati al CRL: bravi!
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  4. Torneo Philidor: Risultati e Classifica
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  5. SDP: si gioca regolarmente
    Domenica 18 Febbraio 2024
  6. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 15 Febbraio 2024
  7. SDM: Allenamento didattico
    Mercoledì 14 Febbraio 2024
  8. Challenge dei Pulcini: Risultati e Classifiche
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  9. Torneo didattico TUSAT
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  10. Max Guidi da Rho
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  11. Assemblea Straordinaria per nuovo Statuto
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  12. CIA 2024: i Ragazzi di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  13. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  14. Semilampo della Domenica Pomeriggio
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  15. Mini Chess Champions Liga: seconda Tappa a Milano
    Venerdì 09 Febbraio 2024
  16. Il Torneo delle Mimose
    Martedì 06 Febbraio 2024
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Torneo Tre Re 2024: Risultati
Agonistica - Resoconti agonistica
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 08 Gennaio 2024 10:54

Miro e RiaArchiviamo l’edizione 2024 del Tre Re: novantadue (92) giocatori suddivisi in tre tornei (A, B e C). Torneo A: Miroljub Lazic (GM, A.D. Accademia Scacchi Milano) vince con 7/7 davanti a Giulio Rausa (1N, A.D. ASM) con 5 e a Simone Carrideo (1N, A.D. ASM) con 4. Migliore Under 18 è Edoardo Greco (1N, A.D. ASM), 4° a 4 e migliore giocatrice è Ria Arun (2N, A.D. ASM) settima a 3.5. Torneo B: Diego Clerici (3N, A.D. Scacchi “Città di Como”) si impone con 6/7 davanti a Davide Martirosyan (2N, A.D. ASM) con 5.5 e a Manuel Jamous (2N, A.D. ASM) con 5.5. Migliore giocatrice è Elizabeth Canubas (2N, A.D. ASM), quarta a 5.5, miglior Under 18 è Davide Mainardi (NC, A.D. ASM), 6° a 5 e miglior Over 65 è Carmelo Papale (CM,Sez. Scacchi S.S.D. Mimosa International Horizont), 14° a 4. Torneo C: Dmytro Denysov (NC, A.D. ASM) vince con 5.5/6 precedendo Ilia Denysov (NC, A.D. ASM) a 5 e Daniele Carlini (NC, S.S. Esteban Canal Cocquio) a 4.5. Miglior Under 18 è Niccolò Toscano (NC, A.S.D. Il Castelletto) 4° a 4.5, migliore giocatrice è Emma Maria Preda (NC, A.D. ASM) settima a 4 e miglior Over 65 è Alberto Viotti (2N, A.D. ASM), 16° a 3.