Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Maggio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
    1  2  3
  6  7  910
13141617
20212324
27283031  

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 50 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 20 Maggio 2024 09:41
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



SDM: Allenamenti didattici delle ultime due Lezioni
Giovanile - Didattica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 15 Maggio 2023 21:41

ConigliettiDomenica 7 maggio: Torneo A (10 giocatori), davanti vediamo Ria Arun (4/4) davanti a Lorenzo Canoro (3) e Alessandro Uppi (2.5); Torneo B (10 giocatori), vince Giada Sordi (3.5) davanti a Samuele Malerba (3) e a Luca Mastropasqua (3); Torneo C (10 giocatori), Andrea Sacco (4) precede Igor Donetti (3) e Sithanga De Silva (3); Torneo D (10 giocatori), Uscamayta Ricter (4) si impone su Leonardo Neri (3) e la piccola (nata nel 2016) Sasha Gasparotto (3); Torneo E (18 giocatori), Giotto Di Palma (4) è primo davanti a Pietro Di Gaetano (3) e a Sahitha Dissanayaka (3).

Domenica 14 maggio: Torneo A (10 giocatori), Aaron Alexander (4/4) si impone a David Ambartsunian (3) e a Luca Mastropasqua (3); Torneo B (10 giocatori), Andrea Romaniello (3) è davanti a Dario Zompatori (4) e a Michele Terrenghi (4); Torneo C (10 giocatori), si impone Andrea Farro (4) davanti a Carandang Miguel (3) e a Sasha Gasparotto (2.5); Torneo D (10 giocatori), Federido Muraca (classe 2017) si impone a punteggio pieno (4) davanti a Denis Vicovan (3) e ad Enrico Cecotti (2). Si allegano tabelloni e classifiche di tutti i tornei.