Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Dicembre 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      1
  4  5  6  7  8
1112131415
18192021222324
25262731

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 74 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 13 Dicembre 2017 15:06

Gli ultimi articoli

  1. Campionato Sociale 2017
    Mercoledì 13 Dicembre 2017
  2. Pranzo Sociale Sabato 16 Dicembre
    Domenica 10 Dicembre 2017
  3. Due Vincitori di Accademia al Crespi
    Domenica 10 Dicembre 2017
  4. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 06 Dicembre 2017
  5. Settanta Giovani nella Domenica di Accademia
    Lunedì 04 Dicembre 2017
  6. E non chiamateci eterni secondi!
    Domenica 03 Dicembre 2017
  7. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 29 Novembre 2017
  8. Torneo TRE RE 2018
    Lunedì 27 Novembre 2017
  9. Primo Torneo alla Forgia degli Eroi
    Lunedì 27 Novembre 2017
  10. Challenge dei Pulcini: giovani e grintosi
    Domenica 26 Novembre 2017
  11. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 22 Novembre 2017
  12. "Maestri della Scacchiera - I Classici" di Borin e Pulvirenti
    Lunedì 20 Novembre 2017
  13. Un nuovo Corso intermedio è alle Porte
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  14. L'Accademia Milanese siamo sempre noi!
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  15. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  16. Giocando con i Re e con le Regine 2017: che gran bella Giornata!
    Domenica 12 Novembre 2017
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIS U16 a Puegnago: ecco i Risultati
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Sabato 07 Ottobre 2017 21:38

CIS U16 2017 Squadra vincitrice PuegnagoScusandomi del ritardo - dovuto a ricovero ospedaliero - con cui escono i risultati, ecco riassunta la giornata di Puegnago del Garda che ha visto CINQUE SQUADRE di Accademia qualificarsi per la finale Nazionale. Torneo snello, svelto, bene organizzato da Aristide Zorzi e dal suo staff, ottimamente arbitrato (Marchi, Gisolini, Balzarini, Bortolotti e Migliorati non ci hanno certamente deluso), che ha trottato con vivacità dall'inizio alla fine. La squadra Accademia A (Massimiliano Botta, Giorgio Nordio, Giulio Beretta e Giulio Simeone) ha vinto il torneo Under 16 lasciando il secondo posto alla squadra della Milanese ed il terzo all'Excelsior.

Ottava Accademia B (Filippo Lavorgna, Francesco Lavorgna, Oleg Montanelli, Niccolò Bombi e Giovanni Andreatta) e dodicesima Accademia C (Alberto Brusadelli, Paolo Mino, Sofia Fragiacomo, Filippo Leoncini e Daniele Conti).Nel torneo Under 12, si impone l'Excelsior davanti a Il Castelletto ed Accademia B (Gem Lacambra, Davide Rossi, Alexander Re e Pari Meharunkar) è terza, Accademia C (Edoardo Greco, Alessandro Cervini, Andrea Brusadelli, Lorenzo Fossati) è quarta, Accademia D (Riccardo Scarpa, Giulia Tramalloni, Valentino Remedi, Filippo Gargiulo) è settima, Accademia E (Tommaso Ratto, Edoardo Pighi, Yuri Onori, Carlo Mastrobuoni) è undicesima ed Accademia F (Alessia Leoncini, Manuel Jamous, Paolo Bonanno, Alberto Ciani) è quattrodicesima. Nel torneo Under 10, vince Torre&Cavallo Rossa davanti a Il Castelletto e terza è Accademia A (Luca Moroni III, Edoardo Piazzolla, Marco Ovidi, Ouwen Xu) con Accademia B tutta al femminile (Margherita Fiocca, Arianna Greco, Arianna Pighi, Elisa Remedi) al quarto posto. Decimi i piccolissimi dell'U8 (Federico Pighi, Federico Cesi, Riccardo Verga, Federica Luzzara) nel torneo unico U8 + U10.

Nelle classifiche di scacchiera, a 5/6 abbiamo Giulio Simeone (migliore assoluto in IV scacchiera) e Giulio Beretta (2° nella III scacchiera); a 4.5 abbiamo Oleg Montanelli (4° nella III); a 4/6 abbiamo Massi Botta (5° nella I), Giorgio Nordio (3° nella II), Francesco Lavorgna (4° nella I), Gem Lacambra (5° nella I), Alessia Leoncini (6° nella I), Davide Rossi (4° nella II), Andrea Brusadelli (2° nella III), Alexander Re (4° nella III), Pari Meharunkar (3° nella IV), Filippo Gargiulo (4° nella IV) ed Elisa Remedi (3° nella IV). Alleghiamo le classifiche complete, sia a squadre sia individuali, visibili anche sul sito di Torre&Cavallo.

Non resta che ringraziare i ragazzi che hanno accolto con grandissimo entusiasmo l'invito a rappresentare Accademia a questo Campionato (46 allievi per 11 squadre sono decisamente un grandissimo successo!!!), è doveroso il ringraziamento ai Capitani (Giovanni Lavorgna, Walter Ravagnati, Luca Tramalloni ed Elisabetta Romagnoli che si è dovuta sobbarcare l'onere e l'onore di capitanare anche le squadre dell'infortunata Viani) ed il ringraziamento più sentito va ai genitori che da sempre seguono e coadiuvano l'attività degli Istruttori. (Nella foto: l'organizzatore Zorzi si complimenta con Accademia U16 A, vincitrice del torneo)