Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Ottobre 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      
  2  3  4  5  6
  910111213
1617181920
2324252627
3031     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 92 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 17 Ottobre 2017 14:25
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIS U16 a Puegnago: ecco i Risultati
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Sabato 07 Ottobre 2017 21:38

CIS U16 2017 Squadra vincitrice PuegnagoScusandomi del ritardo - dovuto a ricovero ospedaliero - con cui escono i risultati, ecco riassunta la giornata di Puegnago del Garda che ha visto CINQUE SQUADRE di Accademia qualificarsi per la finale Nazionale. Torneo snello, svelto, bene organizzato da Aristide Zorzi e dal suo staff, ottimamente arbitrato (Marchi, Gisolini, Balzarini, Bortolotti e Migliorati non ci hanno certamente deluso), che ha trottato con vivacità dall'inizio alla fine. La squadra Accademia A (Massimiliano Botta, Giorgio Nordio, Giulio Beretta e Giulio Simeone) ha vinto il torneo Under 16 lasciando il secondo posto alla squadra della Milanese ed il terzo all'Excelsior.

Ottava Accademia B (Filippo Lavorgna, Francesco Lavorgna, Oleg Montanelli, Niccolò Bombi e Giovanni Andreatta) e dodicesima Accademia C (Alberto Brusadelli, Paolo Mino, Sofia Fragiacomo, Filippo Leoncini e Daniele Conti).Nel torneo Under 12, si impone l'Excelsior davanti a Il Castelletto ed Accademia B (Gem Lacambra, Davide Rossi, Alexander Re e Pari Meharunkar) è terza, Accademia C (Edoardo Greco, Alessandro Cervini, Andrea Brusadelli, Lorenzo Fossati) è quarta, Accademia D (Riccardo Scarpa, Giulia Tramalloni, Valentino Remedi, Filippo Gargiulo) è settima, Accademia E (Tommaso Ratto, Edoardo Pighi, Yuri Onori, Carlo Mastrobuoni) è undicesima ed Accademia F (Alessia Leoncini, Manuel Jamous, Paolo Bonanno, Alberto Ciani) è quattrodicesima. Nel torneo Under 10, vince Torre&Cavallo Rossa davanti a Il Castelletto e terza è Accademia A (Luca Moroni III, Edoardo Piazzolla, Marco Ovidi, Ouwen Xu) con Accademia B tutta al femminile (Margherita Fiocca, Arianna Greco, Arianna Pighi, Elisa Remedi) al quarto posto. Decimi i piccolissimi dell'U8 (Federico Pighi, Federico Cesi, Riccardo Verga, Federica Luzzara) nel torneo unico U8 + U10.

Nelle classifiche di scacchiera, a 5/6 abbiamo Giulio Simeone (migliore assoluto in IV scacchiera) e Giulio Beretta (2° nella III scacchiera); a 4.5 abbiamo Oleg Montanelli (4° nella III); a 4/6 abbiamo Massi Botta (5° nella I), Giorgio Nordio (3° nella II), Francesco Lavorgna (4° nella I), Gem Lacambra (5° nella I), Alessia Leoncini (6° nella I), Davide Rossi (4° nella II), Andrea Brusadelli (2° nella III), Alexander Re (4° nella III), Pari Meharunkar (3° nella IV), Filippo Gargiulo (4° nella IV) ed Elisa Remedi (3° nella IV). Alleghiamo le classifiche complete, sia a squadre sia individuali, visibili anche sul sito di Torre&Cavallo.

Non resta che ringraziare i ragazzi che hanno accolto con grandissimo entusiasmo l'invito a rappresentare Accademia a questo Campionato (46 allievi per 11 squadre sono decisamente un grandissimo successo!!!), è doveroso il ringraziamento ai Capitani (Giovanni Lavorgna, Walter Ravagnati, Luca Tramalloni ed Elisabetta Romagnoli che si è dovuta sobbarcare l'onere e l'onore di capitanare anche le squadre dell'infortunata Viani) ed il ringraziamento più sentito va ai genitori che da sempre seguono e coadiuvano l'attività degli Istruttori. (Nella foto: l'organizzatore Zorzi si complimenta con Accademia U16 A, vincitrice del torneo)